наверх
19.04.202419:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВАСУ отклонил иск Кличко по поводу поправок в Налоговый кодекс

(обновлено: )15
ВАСУ отказался удовлетворить иск Виталия Кличко к Верховной Раде и президенту в связи с внесением в Налоговый кодекс изменений, которые могут помешать Кличко баллотироваться в президенты.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказался удовлетворить иск лидера оппозиционной парламентской фракции "УДАР" Виталия Кличко к Верховной Раде и президенту в связи с внесением в Налоговый кодекс изменений, которые могут помешать Кличко баллотироваться в президенты, сообщает в понедельник агентство УНН со ссылкой на ВАСУ.

"В своем решении от 10 января 2014 года ВАСУ отказал Кличко Виталию Владимировичу в иске к Верховной Раде Украины, президенту Украины о признании действий и бездействий противоправными", - говорится в сообщении.

В октябре прошлого года парламент утвердил изменения в Налоговый кодекс, на основании которых, по мнению оппозиции, Кличко могут отказать в регистрации кандидатом в президенты. В принятом Радой законе была поддержана поправка, согласно которой лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, не считается проживающим в Украине. Кличко долгое время жил в Германии и платил там налоги. Таким образом, на этапе регистрации кандидатов в президенты его могут не допустить к избирательной кампании, так как он не проживал на территории Украины постоянно необходимые десять лет.

После этого Кличко заявил, что намерен баллотироваться на президентских выборах, которые пройдут на Украине в 2015 году. По его мнению, парламент, приняв изменения в налоговый кодекс, пытается уничтожить политических конкурентов власти.

Президент Украины Виктор Янукович в начале ноября подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Самое читаемое
    Темы дня