наверх
28.03.202410:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

11 человек пострадали в стычках между протестующими и Беркутом в Киеве

(обновлено: )19
Одиннадцать человек получили травмы в результате силового противостояния между сотрудниками милицейского спецназа и демонстрантами у здания Киево-Святошинского суда и Святошинского райотдела милиции.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости. Одиннадцать человек получили травмы в результате силового противостояния между сотрудниками милицейского спецназа и демонстрантами у здания Киево-Святошинского суда и Святошинского райотдела милиции, сообщила в субботу пресс-служба уполномоченного парламента Украины по правам человека.

"По информации департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации, в результате вышеуказанных событий 11 человек с разной степенью телесных повреждений были доставлены транспортом экстренной медицинской помощи в Киевскую городскую клиническую больницу №17 и Киевскую областную больницу", - говорится в сообщении. По результатам осмотра медики госпитализировали двух пострадавших, пять человек от госпитализации отказались и еще у четырех человек диагностированы незначительные телесные повреждения.

Конфликт между сторонниками ряда партий и общественных организаций с милицией в пятницу разгорелся у стен Киево-Святошинского суда, который в этот день приговорил к шести годам заключения так называемых "васильковских террористов". Протестующие с негодованием восприняли приговор и заблокировали автозак с осужденными. В свою очередь прибывшие сотрудники "Беркута" применили дубинки к участникам пикета и оттеснили демонстрантов, позволив конвою выехать с территории суда.

После противостояния у стен суда конфликт переместился к зданию Святошинского райуправления милиции Киева. Активисты "евромайдана" встали на пути автобусов с милицейским спецназом, требуя начать расследование за превышение полномочий. Несколько раз возникали стычки.

В одной из них "Беркут" дубинками избил экс-главу МВД Украины Юрия Луценко, сообщила его жена. В настоящее время бывший министр, по словам супруги, находится в реанимации. Прокуратура Киева по факту избиения Луценко открыла уголовное производство по статье о превышении полномочий. Также следователи прокуратуры завели дело в отношении сотрудников "Беркута" в связи с событиями возле суда.

В тоже время следователи милиции открыли несколько уголовных производств в отношении протестующих. МВД сообщило, что в результате конфликта был госпитализирован сотрудник "Беркута", еще около 20 милиционеров получили ранения.

Самое читаемое
    Темы дня