наверх
16.04.202409:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сенат США пригрозил Украине санкциями

Последствия беспорядков в Киеве (103)

(обновлено: )19
"Прошлой ночью Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа", - сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

КИЕВ, 8 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа, призвав власть воздержаться от применения силы в отношении митингующих и освободить всех задержанных в ходе демонстраций, сообщил на своей странице в Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Прошлой ночью Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа", - написал посол.

Как передает "Украинская правда", в документе в частности указано, что США поддерживают народ Украины и его суверенное право отстаивать независимое и демократическое будущее для своей страны. Сенаторы призвали лидеров в Соединенных Штатах и Европейском Союзе продолжить совместную работу по активной поддержке мирного и демократического решения нынешнего кризиса на Украине. США призвали демонстрантов и членов оппозиции и гражданского общества в Украине проводить диалоги национального примирения.

Все политические партии призывают воздержаться от разжигания ненависти или действий антисемитского или иного характера, которые могут разделить украинский народ.

Украинское правительство призвали воздержаться от дальнейшего применения силы или актов насилия в отношении мирных демонстрантов, а также соблюдать международно признанные права человека. В документе резко осуждается решение применить насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря 2013 года, и содержится призыв немедленно наказать виновных в применении насилия.

Всех задержанных во время мирных демонстраций призывают без промедления освободить.

Отмечается, что в случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть возможность применения целенаправленных санкций, в том числе визовых и замораживания активов, в отношении лиц, ответственных за заказ или применение насилия.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции.

Самое читаемое
    Темы дня