наверх
18.04.202411:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: подписав ассоциацию с ЕС, не было бы московских соглашений

(обновлено: )27
Украина не получила бы кредит от России и скидку на российский газ, если бы подписала соглашение с ЕС об ассоциации, написал на своей страничке в Facebook премьер Николай Азаров.

КИЕВ, 27 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина не получила бы кредит от России и скидку на российский газ, если бы подписала соглашение с ЕС об ассоциации, написал на своей страничке в Facebook украинский премьер Николай Азаров.

"Я думаю, все ясно понимают, что если бы мы подписали соглашение с ЕС, то московских договоренностей не было бы. А это значит, что у нас оставался бы один выход - идти на условия МВФ и закрывать предприятия, ориентированные на рынки России. Веселая перспектива... Я думаю, что чем дальше, тем все больше людей будут убеждаться в том, что было принято единственно правильное в этой ситуации решение", - написал Азаров.

Правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября. Кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.

Московские соглашения Януковича и Путина. Фотолента>>

На заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Также была достигнута договоренность о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня