наверх
19.04.202413:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Почти 600 человек требуют реакции Белого Дома на избиение Чорновол

Самоубийство организатора нападения на Татьяну Черновол (49)

(обновлено: )18
Почти 600 человек подписали петицию на сайте Белого Дома, требуя от властей США решительно отреагировать на избиение известной украинской журналистки Татьяны Чорновол.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Почти 600 человек подписали петицию на сайте Белого Дома, требуя от властей США решительно отреагировать на избиение украинской журналистки Татьяны Чорновол.

"Мы пишем вам как граждане США, Украины и люди свободного мира. Ужасный акт насилия против человека, матери, журналистки требует решительных действий...", - говорится в петиции.

В пятницу утром под петицией подписались 548 человек. Для официального ответа американских властей на петицию необходимо собрать 100 тысяч подписей.

Все новости по теме: "Избиение журналистки Татьяны Чорновол">>

В четверг представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Госдеп возмущен и обеспокоен жестоким избиением журналистки.

В ночь на среду украинская журналистка Чорновол была избита неизвестными, следившими за ней по пути из Борисполя в Киев. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство", а чуть позже - о нанесении тяжких телесных повреждений, которая предусматривает более суровое наказание. По делу задержаны три человека.

США ранее поддержали массовые протесты в Киеве, в которых принимала участие Чорновол. Массовые акции начались в Украине 21 ноября после того, как Киев приостановил подготовку подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня