наверх
25.04.202412:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров не будет подписывать какие-либо соглашения в Москве

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве (10)

(обновлено: )8
Премьер-министр Украины Николай Азаров не планирует подписывать какие-либо документы в ходе своего визита в Москву во вторник, информирует сайт Кабмина.

КИЕВ, 24 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Премьер-министр Украины Николай Азаров не планирует подписывать какие-либо документы в ходе своего визита в Москву во вторник, информирует сайт Кабмина.

В сообщении отмечается, что накануне визита в СМИ появилась информация о том, что Азаров подпишет около 60 соглашений по Таможенному союзу.

"Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня (во вторник) никакие соглашения подписывать не будет. В Москве глава правительства Украины принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. С мая текущего года Украина принимает участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета в качестве наблюдателя. Украина будет продолжать работу по восстановлению нормального торгово-экономического режима со странами Таможенного союза", - говорится в сообщении.

В рамках визита в Москву состоялась встреча Азарова с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. По итогам встречи премьеры двух стран заявили о намерении Киева и Москвы восстановить торгово-экономические отношения.

Киев длительное время ведет переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и пока не отказывается от этих планов. В Москве, со своей стороны, не раз заявляли о том, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС страны Таможенного союза примут меры по защите своих рынков от украинских товаров. В итоге Киев отложил подписание документов с Брюсселем. На прошлой неделе Россия приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимость поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Самое читаемое
    Темы дня