наверх
25.04.202404:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина завершает первый этап плана либерализации визового режима с ЕС

(обновлено: )10
Украина вплотную приблизилась к завершению первого этапа плана по либерализации визового режима с ЕС, который предусматривает принятие соответствующего законодательства, заявил секретарь СНБО Украины Андрей Клюев.

КИЕВ, 20 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина вплотную приблизилась к завершению первого этапа плана по либерализации визового режима со странами ЕС, который, в частности, предусматривает принятие соответствующего законодательства, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев в интервью немецким СМИ - телеканалу ARD и газете Berliner Zeitung.

Украина хочет добиться от ЕС отмены визового режима для своих граждан, этот процесс не связан с соглашением об ассоциации, которое страна не подписала в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

"У нас осталось два вопроса, которые мы должны в ближайшее время решить. Первый - это изменения в законодательстве о борьбе с коррупцией. Эти изменения уже готовы и они уже поданы в Верховную раду. Второе - мы нашли компромисс в вопросе о дискриминации (по признаку сексуальной ориентации). Мы уже согласовали этот вариант с комиссией Евросоюза. Надеюсь, этот законопроект также можно будет рассмотреть в парламенте где-то до середины февраля", - цитирует Клюева пресс-служба аппарата СНБО.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил на митинге сторонников власти, что украинское общество пока не готово выполнить некоторые требования Евросоюза по либерализации визового режима – в частности, принять антидискриминационный законопроект. "Все священники, все верующие выступают "против". Надо работать, надо договариваться, но сейчас мы к этому не готовы", - сказал премьер.

Политический кризис разгорелся на Украине после того, как правительство 21 ноября приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Такое решение вызвало массовые протесты. В последние несколько недель митинги переросли в блокирование работы ряда административных зданий. Оппозиция требует отставки премьера и президента, а также проведения внеочередных парламентских выборов.

Самое читаемое
    Темы дня