наверх
25.04.202402:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко: Украина и ЕС могут разработать проект безвизового режима

(обновлено: )19
Украина и ЕС могут разработать пилотный проект безвизового режима для украинцев, сообщил внефракционный депутат парламента, экс-глава украинского МИД Петр Порошенко в понедельник.

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина и ЕС могут разработать пилотный проект безвизового режима для украинцев, сообщил внефракционный депутат парламента, экс-глава украинского МИД Петр Порошенко в понедельник в Брюсселе после встречи с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

"Будет разработан пилотный проект безвизового режима на полгода, с бесплатными визами для граждан Украины. Министры иностранных дел ЕС, с которыми я встречался, и президент ван Ромпей поддерживают эту идею", - цитирует Порошенко украинское агентство УНИАН.

Порошенко не уточнил, когда именно пилотный проект может реализоваться и не предоставил других подробностей.

Украина добивается отмены визового режима для своих граждан со стороны ЕС. Для этого, в частности, необходимо принятие двух законов - о противодействии коррупции при осуществлении государственных закупок, а также о противодействии дискриминации, который призван защищать от дискриминации на основе сексуальной ориентации. Также страна должна внедрить биометрические загранпаспорта.

Самое читаемое
    Темы дня