наверх
20.04.202415:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко требует привлечь к ответственности Клюева и Захарченко

(обновлено: )13
Виталий Кличко требует от генпрокурора Виктора Пшонки привлечь к ответственности, а также отстранить от должности секретаря совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева и министра внутренних дел Виталия Захарченко.

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Лидер оппозиционной фракции "УДАР" Виталий Кличко требует от генпрокурора Украины Виктора Пшонки привлечь к ответственности, а также отстранить от должности секретаря совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Андрея Клюева и министра внутренних дел Виталия Захарченко как организаторов избиения граждан 30 ноября во время силового разгона Майдана, говорится в депутатском обращении.

Как информирует украинское информагентство УНИАН, лидеры трех оппозиционных сил в понедельник посетили с этими требованиями генпрокуратуру.

"Все без исключения виновные в разгоне Майдана 30 ноября и избиении мирных митингующих должны ответить. И чтобы расследование было прозрачным, в нем не исчезли показания тех, кто сейчас дает показания, и дело не похоронили. Именно об этом мы сейчас будем говорить с генпрокурором Пшонкой", - сказал Кличко на входе перед генпрокуратурой.

В субботу президент Виктор Янукович отстранил от занимаемых должностей председателя киевской городской государственной администрации Александра Попова и заместителя секретаря совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича. Оба чиновника подозреваются в превышении полномочий при разгоне демонстрантов на Майдане Незалежности 30 ноября. Кроме того, в Генпрокуратуре подозревают в превышении власти начальника киевской милиции Валерия Коряка, который был отстранен от должности 1 декабря, и его заместителя Петра Федчука. В оппозиции надеются, что к ответственности привлекут также секретаря совбеза Андрея Клюева и главу МВД Виталия Захарченко, на которых подозреваемые, по данным СМИ, якобы указали в ходе допросов.

Самое читаемое
    Темы дня