наверх
25.04.202403:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"УДАР": решений по Попову и Сивковичу недостаточно

(обновлено: )14
В партии считают, что непосредственный руководитель Сивковича – Андрей Клюев также должен понести ответственность за события на Майдане. Оппозиционеры по-прежнему настаивают на том, что должен ответить также и глава МВД Захарченко.

КИЕВ, 14 дек - РИА Новости. Украинская оппозиционная партия "УДАР" Виталия Кличко считает, что наказание чиновников, подозреваемых к причастности к избиению студентов на Майдане Незалежности 30 ноября – первый, но недостаточный шаг для установления справедливости, сообщила пресс-служба партии в субботу.

Фотолента "Разгон Евромайдана": Дубинки, кровь и скорая >>

В сообщении отмечается, что отстранение от должностей главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, а также замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича свидетельствует о том, что мирный протест граждан дает первые результаты и власть вынуждена идти на уступки.

"Но уступки эти пока что - только первые необходимые, но недостаточные шаги для установления справедливости", - заявили в партии.

При этом в "УДАРе" считают, что президент Виктор Янукович, отстранив конкретных чиновников, косвенно указал на реальных организаторов событий 30 ноября, поскольку у каждого из названных лиц есть руководство, которое не могло не знать о происходящем.

В партии считают, что непосредственный руководитель Сивковича – секретарь СНБО Андрей Клюев также должен понести ответственность за события на Майдане Незалежности. Кроме того, оппозиционеры по-прежнему настаивают на том, что за эти события должен ответить также и глава МВД Украины Виталий Захарченко.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Политический кризис разгорелся в Украине после того, как правительство 21 ноября приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Такое решение вызвало массовые протесты, которые переросли в блокирование работы ряда административных зданий, в том числе кабмина, Верховной Рады и киевской городской администрации. В начале этой недели правоохранителям удалось освободить часть улиц, которые были забаррикадированы протестующими, и оттеснить активистов на Майдан Незалежности. После этого правительственный квартал был взят под охрану милицией.

Самое читаемое
    Темы дня