наверх
19.04.202422:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пшонка: Попов и Сивкович причастны к разгону Майдана 30 ноября

(обновлено: )27
Председатель киевской городской госадминистрации Александр Попов и заместитель секретаря Совбеза Владимир Сивкович причастны к силовому разгону евромайдана, заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

КИЕВ, 14 дек - РИА Новости. Мэр Киева Александр Попов и заместитель секретаря Совбеза Украины Владимир Сивкович причастны к силовому разгону "евромайдана", заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Фотолента "Разгон Евромайдана": Дубинки, кровь и скорая >>

"В ночь с 29 на 30 ноября в кабинете начальника городской милиции Главного управления милиции в городе Киеве Валерия Коряка находились заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель киевской городской государственной администрации Александр Попов. Именно они, по данным следствия, находясь в кабинете руководителя милиции, вынуждали его к принятию решения о применении силы", - сказал генпрокурор на брифинге в субботу.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

Самое читаемое
    Темы дня