наверх
29.03.202414:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция будет согласовывать свои дальнейшие действия с митингующими

Последствия беспорядков в Киеве (103)

(обновлено: )23
Лидер оппозиционной партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция "шага не сделает", не посоветовавшись с митингующими на Майдане Незалежности.

КИЕВ, 12 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Лидер оппозиционной партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция "шага не сделает", не посоветовавшись с митингующими на Майдане Незалежности.

"Мы трое (лидеры оппозиции) четко задекларировали и придерживаемся этой позиции: мы шага не предпримем как политики без того, чтобы не посоветоваться с Майданом. Все наши политические решения относительно круглых столов, переговоров, политических требований - это будет только решение Майдана", - цитирует его информагентство УНИАН.

Тягнибок отметил, что власть должна открыть уголовные производства и наказать виновных в избиении журналистов и студентов, а также других участников акций протеста в ходе силового разгона митингующих. Также Тягнибок заявил, что все заключенные активисты должны быть освобождены и должно быть принято решение относительно отставки правительства.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

В свою очередь, лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк тоже отметил необходимость привлечения к ответственности тех людей, которые давали указания разогнать Майдан. Относительно переговоров с властью, по словам Яценюка, для этого нужно решение митингующих. "Что касается проведения любых переговоров, мы сделали все выводы за многие годы украинской политической деятельности. Никаких переговоров без мандата Майдана. Люди должны выдать такой мандат", - отметил Яценюк.

В центре Киева не прекращаются митинги сторонников евроинтеграции. По данным МВД, ночь четверга в центре города прошла спокойно, при этом митингующие построили баррикады на Майдане Незалежности. Власть предлагает оппозиции сесть за стол переговоров для разрешения политического кризиса, однако представители оппозиции пока отказывались.

Самое читаемое
    Темы дня