наверх
18.04.202420:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция создала общественный комитет для контроля за властями Киева

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )9
Комитет будет контролировать ситуацию в городе и следить, как выполняют свои функции киевские власти.

КИЕВ, 6 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинская оппозиция создала в Киеве общественный комитет самоуправления, который будет контролировать городские власти, сообщает в пятницу пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщина".

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил в четверг, что оппозиция начинает процесс формирования новой местной власти в столице.

Фотолента: Баррикады на улицах Киева>>

Комитет будет контролировать ситуацию в городе и следить, как выполняют свои функции киевские власти.

"Депутаты-мажоритарщики решили создать общественный орган, который будет стимулировать к активной деятельности городские власти. Отныне комитет должен реагировать на любой саботаж столичных чиновников и защищать права киевлян", - приводит пресс-служба слова депутата из фракции "Батькивщина" Юрия Одарченко.

В комитете будут работать депутаты Верховной рады, Киевсовета и общественные активисты. Создана инициативная группа комитета, в которую вошли депутаты Рады Владимир Бондаренко ("Батькивщина"), Андрей Ильенко ("Свобода") и Наталья Новак ("УДАР").

Фотолента "Разгон Евромайдана": Дубинки, кровь и скорая >>

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс. В воскресенье в столице Украины состоялся многотысячный митинг оппозиции, после которого протестующие захватили здание киевской горадминистрации и дом профсоюзов. Уличные протесты в Киеве продолжаются. Украинская оппозиция требует отставки правительства и досрочных президентских и парламентских выборов.

    Самое читаемое
      Темы дня