наверх
23.04.202416:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко снова отказалась ехать в суд

(обновлено: )8
Пенитенциарная служба Украины сообщает, что заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко снова отказалась от участия в судебном заседании по делу о злоупотреблениях в корпорации ЕЭСУ, назначенном на 6 декабря.

КИЕВ, 6 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Пенитенциарная служба Украины сообщает, что заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко снова отказалась от участия в судебном заседании по делу о злоупотреблениях в корпорации ЕЭСУ, назначенном на 6 декабря.

"Сегодня осужденная Ю.Тимошенко в очередной раз в категорической форме отказалась от этапирования для участия в судебном заседании, которое запланировано на 6 декабря. В частности, во время общения с руководителем колонии, осужденная сообщила, что к автомобилю конвоя проследовать не собирается. На многочисленные приглашения выйти из комнаты и все же выехать на заседание суда осужденная не реагировала", - говорится в сообщении. Об отказе Тимошенко составили соответствующий акт.

Накануне она также отказалась принять участие в заседании Киевского районного суд Харькова в пятницу по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в режиме видеоконференции.

Киевский райсуд Харькова с апреля 2012 года пытается рассмотреть уголовное дело против Тимошенко о злоупотреблениях в корпорации ЕЭСУ, которую она возглавляла в 1990-х годах. При этом судебное заседание постоянно переносится из-за болезни экс-премьера.

Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове. С 25 ноября экс-премьер проводит голодовку в знак протеста против решения властей приостановить евроинтеграцию Украины.

Самое читаемое
    Темы дня