наверх
23.04.202414:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: депутаты предлагают просить Януковича отправить Кабмин в отставку

(обновлено: )16
Группа украинских внефракционных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления "О неотложных мерах по преодолению кризиса", в котором обращается к президенту Виктору Януковичу с просьбой об отставке премьера Николая Азарова.

КИЕВ, 4 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Группа украинских внефракционных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления "О неотложных мерах по преодолению кризиса", в котором обращается к президенту Виктору Януковичу с просьбой об отставке премьера Николая Азарова, пишет в среду издание "Коммерсантъ-Украина", в распоряжении которого оказалась фотокопия документа.

Двухстраничный документ подписали 15 депутатов. Первым его автором значится Владимир Литвин, экс-спикер Рады.

Согласно документу, Рада должна заслушать отчет генпрокуратуры о результатах расследования разгона демонстрации на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября и принять решение об ответственности лиц, причастных к этим событиям. Вне зависимости от результатов расследования парламент, по мнению авторов документа, должен "рекомендовать президенту принять решение об отставке Кабмина и по итогам консультаций с Верховной Радой предложить кандидатуру премьер-министра".

Газета отмечает, что большинство авторов проекта во вторник не поддержали вотум недоверия правительству Николая Азарова. Владимир Литвин возлагает вину за это на оппозицию, которая, по его словам, не провела в Раде достаточно консультаций.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

В документе народные депутаты поддерживают также "возобновление переговоров с Россией и с ЕС" и ставят задачу "до 30 декабря 2013 года выполнить все условия для подписания соглашения с ЕС о безвизовом режиме". Газета при этом отмечает, что отмена виз не требует подписания какого-либо соглашения и регулируется внутренним решением ЕС, а требования Европы для введения безвизового режима для украинцев технически невозможно выполнить до конца года.

Парламент Украины на заседании во вторник отказался выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, что повлекло бы за собой отставку кабинета министров. За соответствующую резолюцию, предложенную оппозицией, проголосовали лишь 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Оппозиция уже заявила о намерении добиваться от Януковича отставки правительства Азарова.

Самое читаемое
    Темы дня