наверх
19.04.202407:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: Янукович не отправит правительство в отставку

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )12
Президент Украины Виктор Янукович в нынешней ситуации на Украине не намерен уступать в ключевых вопросах и демонстрировать тем самым слабость. Прогнозы, что Янукович теряет власть, оказались слишком преждевременными.

МОСКВА, 3 дек – РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович в нынешней ситуации на Украине не намерен уступать в ключевых вопросах и демонстрировать тем самым слабость, считают эксперты, опрошенные во вторник РИА Новости. По их мнению, градус напряженности в стране в ближайшее время будет снижаться.

Парламент Украины на заседании во вторник отказался выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, что повлекло бы за собой отставку кабинета министров. За соответствующую резолюцию, предложенную оппозицией, проголосовали лишь 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Янукович не намерен уступать

Прогнозы, что Янукович теряет власть, оказались слишком преждевременными, констатирует директор института стран СНГ Константин Затулин.

"Власть в себе уверена, и для этого у нее есть основания. Каждый день демонстраций не усиливает оппозицию, а ослабляет ее. Топтание на месте и проявление бесконечного энтузиазма людям приедаются", - говорит эксперт.

"Президент Янукович не намерен уступать в ключевых вопросах и демонстрировать слабость. По тактическим соображениям он взял паузу, улетев в Китай", - отмечает Затулин.

Все публикации по теме: "Последствия беспорядков в Киеве">>

Его мнение разделяет и главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. "Для Януковича важно делать вид, что ничего экстраординарного не происходит", - объясняет эксперт.

По его словам, "сейчас Янукович возьмет на вооружение тактику "заматывания вопросов", то есть будет тянуть время, делать заявления, обещать какие-то коррективы, с тем чтобы "сбить волну", потому что сейчас самое главное, чтобы вот эти относительно массовые акции не переросли в что-то совсем большое".

О том, что Янукович не намерен проявлять слабость, говорит и глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он считает решение украинских властей о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС "мужественным решением".

Слуцкий не рассматривает как вариант дальнейшего развития ситуации отставку кабинета министров во главе с Азаровым.

"Замена кабинета Азарова на некую менее сыгранную новую команду - это ослабление позиций Януковича. Зачем же ему самому себя ослаблять? Идя навстречу оппозиции, тем самым он ослабляет себя и приближает свой потенциальный крах", - уверен глава комитета Госдумы.

По мнению Затулина, главе Украины, стоит, в первую очередь, остерегаться появления сторонников евроинтеграции в Партии регионов. "Определенная опасность исходит из той части партии власти, которая искренне стремилась "утащить" Украину в Европу", - подчеркнул политолог. "Президенту надо остерегаться какой-то части своих прежних сторонников, которые могут решить, что настал момент, чтобы менять команду. Это единственная серьезная внутренняя угроза. История 2004 и 2005 года вся заквашена на таких перебежках из одного лагеря в другой", - напомнил Затулин.

ГРАДУС НАПРЯЖЕННОСТИ СНИЗИТСЯ

Что касается дальнейшего развития событий на Украине, Слуцкий ожидает, что оппозиционные партии "будут продолжать сеять смуту в гражданском обществе, среди избирателей". Тем не менее он считает, что "народ Украины уже от этого устал". Поэтому депутат полагает, что "то напряжение, которое сегодня в Киеве, все-таки в течение нынешнего месяца значительным образом успокоится, градус все-таки будет понижаться, а торжествовать будет здравый смысл".

Глава комитета Госдумы также отметил, что Россия "сейчас будет усиливать сотрудничество с Украиной по межпарламентской линии".

"Все это будет приводить Украину к правильному пониманию, что должно быть в дальнейшем", - уверен Слуцкий.

По мнению Лукьянова, будут ли продолжаться протесты сторонников евроинтеграции, зависит и от позиции Европы – "насколько отдельные (европейские) страны, которые особенно заинтересованы в успехе проекта ассоциации, как Польша, например, Литва, Швеция, будут готовы подогревать эти протесты моральной и политической поддержкой". Однако об их позиции, отметил эксперт, сказать пока сложно, потому что, "несмотря на то, что Европе очень хочется отомстить Януковичу, откровенно становиться на сторону националистов из радикальной партии "Свобода" не очень им нравится".

Правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. После этого оппозиция потребовала отставки кабинета министров. В Киеве и других регионах Украины начались массовые акции сторонников евроинтеграции. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Между тем, по данным Киевского международного института статистики, число сторонников вступления Украины в Евросоюз и в Таможенный союз в стране сегодня практически одинаково и составляет около 40%.

Самое читаемое
    Темы дня