наверх
25.04.202411:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: материалы о действиях против журналистов направлены в прокуратуру

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )13
Всем неправомерным действиям против журналистов во время беспорядков в Киеве будет дана правовая оценка. Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и в других регионах Украины начались 21 ноября.

КИЕВ, 2 дек - РИА Новости. Всем неправомерным действиям против журналистов во время беспорядков в Киеве будет дана правовая оценка, сообщает в понедельник МВД Украины.

"В милицию поступило 21 сообщение о нанесении телесных повреждений представителям масс-медиа во время освещения ими событий, которые происходили в столице 1 декабря. Материалы направлены в прокуратуру Печерского района, которая даст им правовую оценку", - говорится в сообщении.

Между тем, как отмечет ведомство, в СМИ звучат совсем другие цифры. В частности, речь идет о по меньшей мере 40 пострадавших. В связи с этим МВД призывает всех представителей СМИ, которые пострадали в ходе столкновений, обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы можно было начать расследование и привлечь виновных к ответственности.

"Вместе с тем, обращаем внимание как журналистов, так и митингующих, что в толпе могут находиться и провокаторы, действия которых агрессивны и непредсказуемы. Именно поэтому призываем вас придерживаться элементарных правил безопасности. Также просим предоставлять информацию о тех, кто нарушает закон и прибегает к провокациям", - отмечается в сообщении.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и в других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на субботу спецназ МВД разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в украинской столице состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. По данным киевской администрации и МВД Украины, с начала столкновений пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.

Самое читаемое
    Темы дня