наверх
25.04.202401:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкие депутаты осудили блокирование работы органов власти в Киеве

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )15
Депутаты Донецкого городского совета на внеочередной сессии в понедельник приняли обращение к жителям Украины и руководству страны, в котором назвали неприемлемым блокирование митингующими в Киеве работы органов власти и призвали политические силы сесть за стол переговоров.

ДОНЕЦК, 2 дек - РИА Новости, Анна Иванова. Депутаты Донецкого городского совета на внеочередной сессии в понедельник приняли обращение к жителям Украины и руководству страны, в котором назвали неприемлемым блокирование митингующими в Киеве работы органов власти и призвали политические силы сесть за стол переговоров.

Представители спецподразделения МВД "Беркут" рано утром в субботу разогнали сторонников украинской евроинтеграции в центре Киева. Теперь многотысячные митинги противников политики действующей власти Украины проходят в центральных районах Киева. Митингующие захватили находящийся на майдане Незалежности (площади Независимости) Дом профсоюзов и здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от майдана. Они также блокируют здание кабинета министров.

Все публикации по теме: "Народное вече и штурм админзданий">>

"Оппозиция и другие политические силы провоцируют наших сограждан на забастовки, захват государственных учреждений, беспорядок и хаос, что приводит и уже привело к дестабилизации работы исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также к дестабилизации экономической ситуации в стране", - говорится в обращении.

Донецкие депутаты напоминают, что в Донецке преобладают предприятия непрерывного цикла работы. "Последствием неоправданных действий может стать потеря тысяч рабочих мест для жителей города", - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что право на мирные протесты является неотъемлемым правом граждан, поэтому ответственные за разгон "евромайдана" в Киеве в субботу утром должны понести ответственность в соответствии с законом.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

При этом донецкие депутаты назвали недопустимыми дестабилизацию работы органов государственной власти и местного самоуправления, а также призывы к экономической дестабилизации страны. "Мы все украинцы и мы все любим свою страну! Призываем политические силы сесть за круглый стол и достичь компромисса", - говорится в обращении.

В ходе сессии прозвучали призывы обратиться к кабмину с просьбой ввести на Украине чрезвычайное положение, но они не были поддержаны большинством.

Самое читаемое
    Темы дня