наверх
20.04.202408:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представитель ЕК: ЕС готов к ассоциации с Киевом, несмотря на события

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )12
Евросоюз по-прежнему готов к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной, несмотря на события в стране. Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября.

БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости. Евросоюз по-прежнему готов к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной, несмотря на события в стране, заявила официальный представитель ЕК Пия Аренкильде Хансен.

"Мы готовы рассмотреть возможность подписания соглашения об ассоциации и о свободной торговле, когда украинские власти продемонстрируют необходимую политическую волю к политическому прогрессу по выполнению условий, которые мы поставили", - заявила Хансен журналистам, отвечая на вопрос, готов ли ЕС по-прежнему подписать соглашение с президентом Украины Виктором Януковичем.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Самое читаемое
    Темы дня