наверх
24.04.202400:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Будущее протестов в Украине зависит от решений властей - эксперты

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )15
Будущее протестных акций в Украине зависит как от принятия властями конкретных решений, так и от действий оппозиции, но без этого митинги уже не прекратятся.

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Будущее протестных акций в Украине зависит как от принятия властями конкретных решений, так и от действий оппозиции, но без этого митинги уже не прекратятся, считают опрошенные РИА Новости политологи.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Все публикации по теме: "Народное вече и штурм админзданий">>

По мнению политолога Павла Святенкова, в настоящее время ситуацию на Украине можно назвать предреволюционной. «Довольно очевидно, что ситуация предреволюционная», - полагает Святенков. По его словам, украинская оппозиция хочет прийти к власти, но сделать это легитимно.

"Думаю, что шансы, что Янукович устоит, есть, но придется пойти на очень серьезные уступки, возобновить подписание соглашения с ассоциацией… У президента Януковича очень мало хороших ходов, скорее всего, он будет пытаться пересидеть это народное возмущение, но думаю, оппозиция не даст ему это сделать", - добавил эксперт.

Святенков отметил, что акции могут прекратиться, если оппозиция не будет предпринимать активных действий. «Понятно, что если в ближайшее время она не перейдет к активным действиям, то майдан "рассосется", - считает политолог.

"Народное вече" и штурм администрации президента. Фотолента>>

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин высказал мнение, что протесты продолжатся, но к революции они не приведут.

"Я думаю, сейчас будут продолжаться уличные акции, вплоть до принятия каких-то решений", - сказал Макаркин. "Я думаю, основные решения будут приниматься на консультациях, переговорах внутри элиты. И, с одной стороны, элита – со стороны власти, и, с другой стороны, мы видим оппозицию – они все из элиты, так что как-то будут друг с другом договариваться", - считает он.

Фотолента: "Ночь протеста на Майдане и в мэрии Киева">>

Мнения, что должны последовать конкретные решения, придерживается и политолог Глеб Павловский. "Будут жесткие решения какие-то", - сказал он, добавив, что до их принятия протесты не сойдут на нет.

Самое читаемое
    Темы дня