наверх
24.04.202422:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы МИД Польши и Швеции осудили политику РФ в отношении Украины

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )8
Министры иностранных дел Польши и Швеции, выступивших инициаторами создания "Восточного партнерства", совместно осудили действия РФ в отношении Украины и напомнили о готовности ЕС вернуться к подписанию ассоциации.

ВАРШАВА, 1 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Министры иностранных дел Польши и Швеции, выступивших инициаторами создания "Восточного партнерства", совместно осудили действия РФ в отношении Украины и напомнили о готовности ЕС вернуться к подписанию Соглашения об ассоциации.

Радослав Сикорский и Карл Бильдт выразили согласие с заявлением главы Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, которые на этой неделе "решительно осудили российскую позицию и действия" в отношении Украины.

"Как инициаторы "Европейского партнерства" мы находимся под впечатлением от того количества украинцев, которые, невзирая на холод, протестуют против внезапного решения президента отказаться от подписания Соглашения об ассоциации", - говорится в совместном заявлении министров Сикорского и Бильдта, опубликованном МИД Польши.

В документе подчеркивается готовность подписать соглашение и помочь Украине реализовать его положения, если этого пожелает Виктор Янукович. "Однако в отсутствие признаков экономических реформ мы не будем вовлекаться в бессмысленный торг вокруг будущего Украины", - предупреждают министры.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Кабмин пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны.

Самое читаемое
    Темы дня