наверх
19.04.202421:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Использование силы не присуще демократическому обществу - Мальский

"Народное вече" и штурм админзданий (111)

(обновлено: )14
Использование силы против мирных демонстрантов, недовольных темпами евроинтеграции, не присуще демократическому и свободному обществу, заявил в воскресенье посол Украины в Польше Маркиян Мальский.

ВАРШАВА, 1 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Использование силы против мирных демонстрантов, недовольных темпами евроинтеграции, не присуще демократическому и свободному обществу, заявил в воскресенье посол Украины в Польше Маркиян Мальский.

Глава дипмиссии в воскресенье был вызван в польский МИД в связи с избиением днем ранее при разгоне "евромайдана" в Киеве двух граждан Польши. Мальский выразил свои соболезнования в связи с произошедшим, а польские дипломаты потребовали найти виновных. Выйдя из здания МИД, Мальский пообщался с ожидавшими его журналистами.

"В условиях декларирования строительства европейских стандартов на Украине и реализации стратегического курса на евроинтеграцию использование силы против мирных демонстрантов, особенно против молодежи, не является чертой демократического, свободного общества", - сказал посол.

Он добавил, что люди на улицах Киева защищают свое право, выступая против замедления темпов интеграции Украины в ЕС.

Представители спецподразделения МВД "Беркут" рано утром в субботу разогнали "евромайдан" в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. По данным медиков, пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице. При этом, по данным милиции, были травмированы также и правоохранители.

Глава украинского государства Виктор Янукович в воскресенье осудил действия, которые "привели к силовому противостоянию и страданиям людей". Он также поручил генеральной прокуратуре в срочном порядке предоставить результаты расследования инцидента.

Самое читаемое
    Темы дня