наверх
25.04.202414:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС был готов подписать соглашение с Киевом без условия по Тимошенко

Саммит Восточного партнерства: чего ждать Украине? (107)

(обновлено: )8
"(Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль) Баррозу, когда встречался с оппозицией, спросил: "Что нам делать, если правительство решит подписать без условия по Тимошенко?" И они ему сказали: "Подписывайте", - рассказал источник.

ВИЛЬНЮС, 29 ноя - РИА Новости. Евросоюз был готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе без выполнения ранее выдвинутого требования о выезде на лечение за границу заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил РИА Новости в пятницу источник в одной из делегаций стран "Восточного партнерства".

Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе >>

"От решения Украины было большое разочарование. Они (представители ЕС) были готовы подписать сейчас соглашение без условий, даже без (обязательств по решению вопроса) Тимошенко", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководство ЕС даже советовалось на этот счет с прибывшими в Вильнюс представителями украинской оппозиции. "(Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль) Баррозу, когда встречался с оппозицией, спросил: "Что нам делать, если правительство решит подписать без условия по Тимошенко?" И они ему сказали: "Подписывайте", - рассказал источник.

Евросоюз формально требовал от Украины в качестве одного из условий соглашения об ассоциации выполнения требования об отсутствии "избирательного правосудия". Это касается в первую очередь выезда Тимошенко для лечения за рубеж.

Самое читаемое
    Темы дня