наверх
18.04.202403:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович в Вильнюсе во второй раз встретился с Меркель

Саммит Восточного партнерства: чего ждать Украине? (107)

(обновлено: )30
Встреча президента Украины Виктора Януковича и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель состоялась в Вильнюсе, где проходит саммит "Восточного партнерства".

КИЕВ, 29 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Встреча президента Украины Виктора Януковича и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель состоялась в Вильнюсе, где проходит саммит "Восточного партнерства", сообщает пресс-служба украинского президента.

"В Вильнюсе состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель", - говорится в сообщении.
Подробности встречи не приводятся. Накануне поздно вечером Янукович уже общался неформально с Меркель, а также с президентом Литвы, президентом Европейской Комиссии и премьер-министром Эстонии.

СМИ со ссылкой на президента Литвы ранее сообщили, что лидеры стран Евросоюза не смогли убедить руководство Украины подписать замороженное Киевом соглашение об ассоциации в первый день саммита "Восточного партнерства", проходящего 28-29 ноября в Вильнюсе.

Янукович о приостановке соглашения об ассоциации с ЕС>>

При этом в Интернете появилось видео состоявшего накануне неформального общения украинского президента с президентом Литвы и канцлером Германии, на котором слышно, что он общается с ними по поводу ассоциации Украины с ЕС, поясняя ситуацию. В частности, по данным СМИ, Янукович сказал им, что "экономическая ситуация очень сложная". "Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я три с половиной года один. В очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один", - сказал он.

На прошлой неделе Кабмин Украины решил приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, что вызвало резкую критику со стороны европейских стран.

Несмотря на это, европейские представители продолжают призывать Киев заключить соглашение. В четверг еврокомиссар Штефан Фюле подтвердил, что "предложение по-прежнему на столе: соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина". В свою очередь, канцлер ФРГ Меркель перед началом встречи лидеров ЕС заявила, что не ожидает подписания соглашения с Киевом на этом саммите, но надеется, что это произойдет в будущем.

Самое читаемое
    Темы дня