наверх
19.04.202416:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк просит ЕП продлить мониторинговую миссию Кокса и Квасьневского

Саммит Восточного партнерства: чего ждать Украине? (107)

(обновлено: )7
Украинская оппозиция обратилась к Европейскому парламенту (ЕП) с просьбой продлить мониторинговую миссию ЕП под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

ВИЛЬНЮС, 28 ноя - РИА Новости, София Мусич. Украинская оппозиция обратилась к Европейскому парламенту (ЕП) с просьбой продлить мониторинговую миссию ЕП под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского, сообщил журналистам лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в Вильнюсе.

"Сегодня три оппозиционные партии обратились к Европарламенту с просьбой продолжить миссию президента Кокса и президента Квасьневского. Целью этой миссии было сблизить Украину с ЕС, освободить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко, а также сделать все, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации", - сказал Яценюк журналистам во время форума гражданского общества в рамках саммита "Восточного партнерства".

Яценюк выразил надежду, что Европейский парламент примет соответствующее решение и оппозиция будет продолжать бороться за то, чтобы Украина подписала соглашение с Европейским Союзом.

Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе>>

Правительство Украины на минувшей неделе решило приостановить подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Кабмин поясняет это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами – Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

Подобное решение спровоцировало в центре Киева и регионах страны митинги, которые продолжаются до сих пор.

Саммит "Восточного партнерства" открывается в Вильнюсе в четверг. В повестке саммита остаются соглашения об ассоциациях с Грузией и Молдавией. Согласно информации Еврокомиссии, на саммите также планируется подписать соглашение о рамочном участии Грузии в операциях ЕС по урегулированию кризисов и парафировать соглашение о единой авиационной зоне с Украиной. Как сообщает сайт саммита, в Вильнюс прибудут представители всех шести стран-участниц партнерства. Это Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Самое читаемое
    Темы дня