наверх
23.04.202411:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представители Украины и Литвы обсудили участие Киева в саммите

Саммит Восточного партнерства: чего ждать Украине? (107)

(обновлено: )22
Представители МИД Украины обсудили в среду с временным поверенным в делах Литвы в Киеве Марюсом Януконисом вопросы участия украинской делегации в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

КИЕВ, 27 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Представители МИД Украины обсудили в среду с временным поверенным в делах Литвы в Киеве Марюсом Януконисом вопросы участия украинской делегации в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам подготовки участия делегации Украины в саммите "Восточного партнерства", который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября. Обсуждены актуальные вопросы европейской интеграции Украины на современном этапе", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

При этом из сообщения МИД Украины неясно, действительно ли ведомство вызывало Янукониса, как информировали СМИ, для объяснений по поводу участия председателя сейма Литвы Лореты Граужинене в митинге сторонников евроинтеграции в Киеве. В сообщении МИД по этому поводу лишь говорится, что на встрече, "среди прочего, речь шла о пребывании в Киеве делегации сейма Литвы во главе со спикером Лоретой Граужинене".

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

Спикер литовского парламента, выступая во вторник на митинге в центре Киева, заявила, что "Литва, которая прошла свой путь, готова и дальше поддерживать Украину на пути в Европу". Граужинене призвала украинцев объединиться ради их будущего, будущего их детей и внуков.

На минувшей неделе правительство решило приостановить подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Кабмин поясняет это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.

Подписание соглашения об ассоциации планировалось на саммите "Восточного партнерства" 29 ноября.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не отказывается от планов ехать на саммит.

Представители украинской оппозиции уже отправились в Вильнюс.

Самое читаемое
    Темы дня