наверх
19.04.202423:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Квасьневский: ЕС должен подкрепить предложения Украине аргументами

(обновлено: )14
Евросоюзу следует подкрепить свои предложения об интеграции с Украиной более убедительными аргументами, считает представитель Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский.

ВАРШАВА, 27 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Евросоюзу следует подкрепить свои предложения об интеграции с Украиной более убедительными аргументами, считает представитель Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Мы долгое время считали, что решимость Украины столь велика, что они не дадут себе навязать другой образ мыслей. Перемены наступили летом 2013 года. Беседы стали менее искренними, чувствовалось, что за кулисами что-то происходит. Российский фактор был недооценен в Европе", - сказал он в вечерней передаче на телеканале TVN24, комментируя отказ Киева от скорого подписания соглашения об ассоциации.

По словам Квасьневского, долгосрочные выгоды, которые получит Украина от ассоциации, следует дополнить мерами помощи на ближайшую перспективу. "Мудрость Европейского Союза должна выразиться в том, чтобы проанализировать всю эту ситуацию и найти инструменты, которые были бы достаточно убедительными для украинцев", - сказал он.
От того, как ЕС будет вести себя с Украиной, зависит исход президентских выборов на Украине в 2015 году, считает Квасьневский.

Выскажите мнение: к чему приведут акции на Евромайдане?>>

"Март 2015 года, президентские выборы - это будет переломный момент, когда украинцы должны высказаться, хотят ли они интеграции с Европой или с Востоком. Я только надеюсь, что до 2015 года давление России не будет настолько сильным, чтобы уже тогда Украина оказалась в Таможенном союзе", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня