наверх
20.04.202408:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: РФ должна участвовать в консультациях между Украиной и ЕС

(обновлено: )25
Консультации по дальнейшему торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Европейским союзом должны проходить в трехстороннем формате с участием России.

КИЕВ, 27 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Консультации по дальнейшему торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Европейским союзом должны проходить в трехстороннем формате с участием России, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

В минувший четверг правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Киев предложил провести трехсторонние консультации Украина-ЕС-Россия до подписания ассоциации. Некоторые представители Евросоюза заявляют, что консультации должны проходить без участия РФ.

"Поскольку у нас проблемы возникли из-за того, что с одной стороны позиция России, а с другой - позиция ЕС, то, наверное, эти проблемы логично решать на трехстороннем уровне Россия приняла наше предложение. Теперь дело за Евросоюзом", - заявил в интервью иностранным СМИ Азаров, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

Премьер Украины добавил, что в ходе трехсторонних консультаций стороны должны отбросить эмоции.

"Мы же не призываем ЕС и Россию встретиться и в двустороннем формате решить наши проблемы. А говорим: мы, Евросоюз и Россия, три стороны. На трехсторонних переговорах ключевой партнер - это Украина... Мой опыт общения с европейскими и российскими политиками говорит о том, что это все-таки у политиков, у которых есть здравый смысл, прагматизм преобладает над эмоциями", - сказал Азаров.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что "нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента (Украины Виктора) Януковича и в трехстороннем формате как следует и обстоятельно на эти все темы поговорить". По мнению российского лидера, решение ЕС по поводу участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной станет тестом для Европы на ведение переговоров на равноправной основе.

Самое читаемое
    Темы дня