наверх
25.04.202411:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Переговоры ЕС, Киева и РФ вряд ли могут быть продуктивными – источник

(обновлено: )10
Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом в торговой сфере вряд ли могут стать эффективными.

БРЮССЕЛЬ, 26 ноя – РИА Новости, Мария Князева. Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом в торговой сфере вряд ли могут стать эффективными, сообщил журналистам источник в дипломатических кругах Брюсселя.

Ранее Киев, приостановивший процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, предложил создать трехстороннюю комиссию (Россия-Украина-ЕС), чтобы обсудить торгово-экономическое сотрудничество. Москва дала свое согласие, однако, по словам главы представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, Евросоюз не видит возможностей подключить Россию к переговорам с Украиной об ассоциации.

"У нас хороший диалог с Россией по широкому кругу вопросов. И если Россия только захочет обсудить с нами последствия соглашений о свободной торговле со своими другими партнерами, я думаю, мы будем рады поговорить об этом. Мы обсуждали (подобные вопросы) неформально. Я не думаю, что трехсторонняя дискуссия продуктивна", – сказал собеседник журналистов.

Выскажите мнение: к чему приведут акции на Евромайдане?>>

Петер Стано – пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле – отметил, что Евросоюз готов к двусторонним переговорам с Россией относительно вопросов, связанных с ассоциацией между Украиной и ЕС. В то же время он подчеркнул, что подписание Евросоюзом ассоциации с Украиной является двусторонним делом. Накануне источник сообщил РИА Новости, что условия соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной не могут обсуждаться с третьей стороной.

"Я думаю, вы поймете, что мы бы не предположили, что китайская сторона должна присоединиться к нам в переговорах с США по торговым соглашениям", – добавил дипломатический источник.

Самое читаемое
    Темы дня