наверх
28.03.202423:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле выдвинул Киеву крайний срок для подписания соглашения с ЕС

(обновлено: )25
Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле назвал утро пятницы, 29 ноября, крайним сроком для принятия Украиной решения относительно подписания соглашения об ассоциации.

КИЕВ, 25 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле назвал утро пятницы, 29 ноября, крайним сроком для принятия Украиной решения относительно подписания соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

Как сообщает украинское информагентство УНИАН из Брюсселя, об этом Фюле заявил во время видеомоста с Киевом.

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>

"Мы (в Евросоюзе) готовы, и двери открыты. В буквальном смысле крайний срок для решения - это утро пятницы", - сказал Фюле.

"Да, существует надежда на подписание, и надежда, как известно, умирает последней", - добавил он.

Новости по теме: "Евромайдан: акция в поддержку евроинтеграции" >>

В минувший четверг правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Подписание документа планировалось в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

"Я знаю о решении в прошлый четверг украинского правительства. Мы знаем, что, согласно конституции Украины, это президент подписывает такого рода договоры. Такое соглашение об ассоциации заключают все члены ЕС. Такая возможность не предоставляется каждый второй день или каждую вторую неделю. Сейчас все в руках украинской стороны, которая попросила о паузе", - заявил еврокомиссар.

Самое читаемое
    Темы дня