наверх
25.04.202401:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиционеры требуют от ГПУ возбудить дело против Азарова и Кабмина

(обновлено: )12
Народные депутаты от оппозиционной фракции "Батькивщина" требуют от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против премьера и членов правительства по статье "превышение власти или служебных полномочий" за решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

КИЕВ, 25 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Народные депутаты от оппозиционной фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский и Василий Пазиняк требуют от Генпрокуратуры Украины возбудить уголовное дело против премьера и членов правительства по статье "превышение власти или служебных полномочий" за решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, сообщает пресс-служба Яворивского.

Депутаты направили соответствующее обращение генпрокурору. По их мнению, премьер и Кабмин превысили свои служебные полномочия. "Требуем возбудить уголовное дело против премьер-министра Украины Азарова Николая Яновича и членов кабинета министров Украины, которые на заседании правительства 21 ноября поддержали распоряжение", - говорится в обращении.

Оппозиционеры утверждают, что Кабмин нарушил конституцию Украины, поскольку решение приостанавливать евроинтеграцию противоречит актам президента и законам Украины.

Они отмечают, что согласно статье 11 закона Украины "О принципах внутренней и внешней политики", основным принципом внешней политики государства определена интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью получения членства ЕС.

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

По мнению депутатов, кабинет министров не мог приостанавливать подготовку подписания соглашения об ассоциации с ЕС без соответствующего решения Верховной Рады или президента Украины. "То есть, кабинет министров Украины взял на себя ненадлежащие функции, которые нанесли существенный вред государственным и общественным интересам. За это предполагается уголовная ответственность статьей 365 Уголовного кодекса Украины", - цитирует обращение пресс-служба Яворивского.

По статье 365 УК Украины была осуждена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Самое читаемое
    Темы дня