наверх
29.03.202404:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тысячи людей поддерживают приостановку евроинтеграции в Крыму

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )17
Жители Симферополя, выступающие за развитие отношений Украины с Россией, собрались в центре города на митинг в поддержку решения кабинета министров Украины, который 21 ноября приостановил подготовку подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноя - РИА Новости. Жители Симферополя, выступающие за развитие отношений Украины с Россией, собрались в центре города на митинг в поддержку решения кабинета министров Украины, который 21 ноября приостановил подготовку подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, передает корреспондент РИА Новости.

По подсчетам милиционеров, которые следят за общественным порядком, на главной в Симферополе площади Ленина находятся более 3 тысяч человек. Большинство собравшихся – сторонники правящей в Украине Партии регионов. Участники митинга держат флаги Украины и Крыма, транспаранты с лозунгами: "Построим Европу в Украине", "Интересы Украины и Крыма превыше всего". Периодически собравшиеся скандируют: "Крым за стабильность".

"Решение высшего руководства Украины – это победа здравого смысла, трезвого расчета и политической мудрости, которая отвечает интересам большинства крымчан. Мы горячо поддерживаем отказ руководства Украины жертвовать отношениями с братской Российской Федерацией. Мы не хотим ездить в гости к родным и близким по загранпаспортам и визам, мы никогда не будем считать Пушкина, Есенина, Толстого и Лермонтова зарубежными поэтами и писателями", - сказал, выступая на митинге, спикер верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Директор одного из крупнейших промышленных предприятий Крыма – завода "Фиолент", выпускающего судовые системы навигации и электроинструменты, Александр Баталин сказал, что после решения Кабмина промышленность Украины "вздохнула с облегчением". "Наш завод, на котором работают тысячи людей, после подписания соглашения потерял бы 70-80% экспорта в Россию – а это потеря рабочих мест", - сказал Баталин.

Сторонники евроинтеграции Украины также провели на площади Ленина пикет и организовали выставку фотографий с видами городов Западной Европы. По подсчетам журналистов, в этой акции участвовали 25-30 человек.

Самое читаемое
    Темы дня