наверх
25.04.202409:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники евроинтеграции начали шествие в Киеве

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )23
Колонны сторонников евроинтеграции, собравшиеся в воскресенье в Киеве, начали движение в сторону Европейской площади, где в 13.00 запланирован большой митинг в знак протеста против решение властей Украины приостановить работу над соглашением об ассоциации с ЕС.

КИЕВ, 24 ноя - РИА Новости. Колонны сторонников евроинтеграции, собравшиеся в воскресенье в Киеве, начали движение в сторону Европейской площади, где в 13.00 запланирован большой митинг в знак протеста против решение властей Украины приостановить работу над соглашением об ассоциации с ЕС.

Маршрут участников акции пролегает от памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко, улицу Крещатик и Майдан Независимости. На данный момент акция проходит мирно без каких-либо эксцессов.

В пресс-службе киевской милиции РИА Новости не предоставили, по состоянию на 12.30, новую информацию о количестве участников акции, сославшись на трудность подсчета людей во время движения. Ранее МВД сообщало о примерно 2 тысячах участников.

Между тем, как сообщает агентство УНИАН, акция протеста сторонников евроинтеграции также проходит в воскресенье на Майдане Независимости. На митинге, согласно сообщению, присутствует более 500 человек.

Как передает агентство УНИАН, альтернативная акция в поддержку европейских устремлений Украины проходит на Михайловской площади в центре Киева. Митинг "Строим Европу в Украине" организован Украинским союзом промышленников и предпринимателей, Федерацией профсоюзов Украины, Транспортным и Зерновым союзами.

"На Михайловской площади присутствуют около 2 тысяч человек", - говорится в сообщении. По данным агентства, в основном это молодые люди с украинскими государственными флагами.

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Вечером того же дня несколько сотен человек вышли на главную площадь страны на акцию, получившую название "Евромайдан" с требованием продолжить курс евроинтеграции Украины.

Некоторые остались на площади на всю ночь.

Самое читаемое
    Темы дня