наверх
20.04.202411:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко просит Януковича принять решение о евроинтеграции

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )16
Тимошенко отметила, что если такое решение будет принято, то она обратится к европейским лидерам с просьбой подписать соглашение без выполнения всех критериев.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко просит президента Виктора Януковича срочно созвать заседание совета нацбезопасности и обороны (СНБО) и принять решение о подписании соглашения об ассоциации с ЕС. В случае принятия такого решения она обещает попросить Европу подписать соглашение без выполнения Киевом тех критериев, которые требуют в Европе, в частности - без освобождения самой Тимошенко.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

Обращение Тимошенко к президенту в пятницу в Харькове обнародовал ее защитник Сергей Власенко, передает украинское информагентство УНИАН. По словам Власенко, Тимошенко расценивает решение кабмина о приостановке работы над соглашением об ассоциации как "украинское ГКЧП".

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

"Виктор Федорович, я советую вам и прошу вас как можно скорее собрать совет национальной безопасности и обороны, выслушать с отеческим вниманием, как вы умеете, все сомнения вашего правительства относительно осложнения отношений с Россией, признать, что вы понимаете их искреннее волнение, и немедленно на внеочередном заседании СНБО принять решение о подписании соглашения об ассоциации", - говорится в письме Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что если такое решение будет принято, то она обратится к европейским лидерам с просьбой подписать соглашение без выполнения всех критериев. По словам Власенко, Тимошенко дала три совета Януковичу: первый - выбирать вектор развития Украины, невзирая на то, как это повлияет на будущие президентские выборы; второй - ни при каких обстоятельствах не оставаться один на один с Россией; третий - "не комплексовать" по поводу ее освобождения.

Накануне правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Самое читаемое
    Темы дня