наверх
29.03.202413:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: Янукович отказался от ассоциации ради снижения цены на газ

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )0
Президент Украины Виктор Янукович отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в обмен на снижение цены на российский газ и гарантии его переизбрания на выборах в 2015 году.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, София Мусич. Президент Украины Виктор Янукович отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в обмен на снижение цены на российский газ и гарантии его переизбрания на выборах в 2015 году, утверждает лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

Правительство Украины в четверг приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Оппозиция обвиняет президента в срыве евроинтеграции, считая этот шаг нарушением конституции Украины и предательством интересов украинского народа.

"Этот президент персонально виновен в срыве саммита... Янукович выторговал для себя в России гарантии переизбрания на второй президентский срок в 2015 году и признание его Российской Федерацией. Второе - президент Янукович выторговал для себя и для своего ближайшего окружения якобы снижение цен на газ", - заявил Яценюк на брифинге в пятницу.

По его словам, Янукович также выторговал для себя кредит на сумму 20 миллиардов долларов, которые он собирается потратить на избирательную кампанию по выборам президента Украины. Лидер оппозиционной фракции заявил, что первые шаги по борьбе с этим режимом сделаны, так как накануне ночью представители гражданского общества вышли на Майдан в центре Киева и выразили свое стремление присоединиться к Европейскому союзу.

Оппозиционные партии парламента Украины ранее призвали граждан страны выйти 24 ноября на акцию протеста в центре Киева против решения украинского правительства приостановить евроинтеграцию Украины.

Самое читаемое
    Темы дня