наверх
29.03.202408:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кокс и Квасьневский посетят Тимошенко в четверг

(обновлено: )7
Руководители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в четверг навестят в больнице Харькова осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая уже более 1,5 лет проходит там лечение.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Руководители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в четверг навестят в больнице Харькова осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая уже более 1,5 лет проходит там лечение, передает украинское информагентство УНИАН.

Наблюдатели Европарламента, от выводов которых зависит судьба ассоциации Украины с ЕС, прибудут к Тимошенко после обеда, ориентировочно в 17.30.

Экс-премьер была осуждена в 2011 году за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Освобождение Тимошенко является одним из условий Евросоюза для подписания с Киевом соглашения об ассоциации, которое стороны надеются подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. В четверг, всего за неделю до саммита, парламент отклонил все шесть законопроектов о лечении Тимошенко за границей. Сама заключенная заявила, что будет согласна на любой закон по ее лечению.

Партия регионов в четверг заявила, что закон о лечении осужденных еще может наработать специально созданная для этого парламентская группа. До сих пор власти и оппозиции не удалось договориться о приемлемых условиях лечения Тимошенко заграницей.

Самое читаемое
    Темы дня