наверх
25.04.202408:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рабочая группа Рады по проекту о лечении Тимошенко объявила перерыв

(обновлено: )10
Рабочая группа парламента Украины, разрабатывающая приемлемый для власти и оппозиции законопроект, который позволит отправить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, объявила перерыв в заседании до среды.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости. Рабочая группа парламента Украины, разрабатывающая приемлемый для власти и оппозиции законопроект, который позволит отправить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, объявила перерыв в заседании до среды.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

Депутаты прервали заседание в связи с началом в 16.00 вечернего заседания парламента. На заседании рабочей группы во вторник представители оппозиции и парламентского большинства согласовали еще одно положение законопроекта о лечении осужденных за границей. Парламентарии договорились установить срок лечения за рубежом. Предлагается, что суд может установить срок лечения до года с возможностью продолжения также до одного года. Это решение будет приниматься на основе заключения пенитенциарной службы, украинского медицинского учреждения и той клиники, которая готова принять на лечение осужденного за рубежом. Рабочая группа продолжит обсуждать законопроект о лечении Тимошенко за границей в среду в 14.00.

По словам народного депутата оппозиционной фракции "Батькивщина" Андрея Кожемякина, депутаты правящей партии затягивают разработку данного законопроекта с тем, чтобы было невозможно вынести его на голосование в четверг.

"Им поставлена задача, пока идут торги наверху, тянуть время. Они (Партия регионов) не хотят голосовать за данный документ в четверг, поэтому назначение заседания рабочей группы на 14.00 - это попытка сорвать заседание комитета, который в этот же день должен рассмотреть любой законопроект", - сказал Кожемякин журналистам.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

По его словам, если рабочая группа в среду не сможет разработать согласованный документ, оппозиция вынесет на рассмотрение профильного парламентского комитета ранее предложенный ими документ. Кожемякин также сообщил, что на заседание комитета рады приглашены спикер парламента, руководители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский, предполагается также участие еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

Самое читаемое
    Темы дня