наверх
24.04.202405:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада вновь отложила голосование по законопроекту о лечении Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )11
Верховная Рада пока не будет рассматривать законы, которые позволят заключенной экс-премьеру лечиться за границей, сообщил спикер парламента Владимир Рыбак на заседании парламента во вторник.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Верховная Рада пока не будет рассматривать законы, которые позволят заключенной экс-премьеру лечиться за границей, сообщил спикер парламента Владимир Рыбак на заседании парламента во вторник.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

Глава парламента предложил депутатам принять повестку дня на текущую пленарную неделю. В проекте этой повестки на вторник значились четыре ранее предложенных депутатами закона о лечении осужденных за границей. Однако депутатам не хватило голосов, чтобы утвердить повестку. После этого глава парламента отметил, что оппозиция не хочет голосовать за законы о лечении осужденных. "Вопрос лечения осужденных рассматривать не будем", - сказал спикер. Депутаты продолжили работать по другим вопросам, без утвержденной повестки.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

Ранее в парламенте была создана рабочая группа, которая занимается наработкой приемлемого для власти и оппозиции закона о лечении осужденных за границей, поскольку предложенные до этого варианты законов не устраивали депутатов. Накануне рабочая группа согласовала лишь часть положений предложенного оппозицией законопроекта; депутаты не исключают, что если в ближайшие дни компромисс по данному вопросу будет найден, то согласованный закон о лечении Тимошенко только в четверг может быть вынесен в Верховную Раду на голосование.

Лечение экс-премьера за границей могло бы стать вариантом решения "вопроса Тимошенко", освобождение которой стало одним из условий подписания Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, которое планируется в конце месяца.

Самое читаемое
    Темы дня