наверх
24.04.202403:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР обвиняет оппозицию в затягивании решения "вопроса Тимошенко"

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )4
Правящая в Украине Партия регионов готова рассматривать законопроект о лечении за рубежом осужденных, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко, когда его подготовит созданная в парламенте рабочая группа.

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости, София Мусич. Правящая в Украине Партия регионов готова рассматривать законопроект о лечении за рубежом осужденных, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко, когда его подготовит созданная в парламенте рабочая группа, заявил в среду лидер парламентской фракции партии Александр Ефремов. При этом он считает, что оппозиция не заинтересована в решении вопроса Тимошенко.

"Что касается закона о лечении осужденных за границей, то мы готовы рассматривать и его в том варианте, который подготовит созданная Верховной Радой рабочая группа. Если вы включаетесь в эту работу, путь в Европу для нашего государства открыт, если нет - решите между собой и скажите всей стране, в какую игру вы играете", - заявил Ефремов во время внеочередного заседания в среду. "У нас укрепляется подозрение, что вы просто разыгрываете спектакль для избирателей, а на самом деле видите себя кандидатами президентских выборов (они пройдут в 2015 году), и вопрос с Тимошенко вы решать даже не собираетесь", - добавил он.

Требование ЕС об освобождении Тимошенко, уголовное преследование которой Брюссель считает проявлением избирательного правосудия на Украине, является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Власть и оппозиция до сих пор не смогли договориться, на каких условиях можно было бы отпустить экс-премьера лечиться за рубеж.

В среду Рада собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть законопроект, однако отложила его рассмотрение, так как рабочая группа не пришла к компромиссу ни по одному из вариантов проекта закона. Следующее заседание состоится 19 ноября. Фактически это была последняя возможность для Рады принять позитивное решение "по вопросу Тимошенко", поскольку в этот же день миссия ЕП представит окончательный отчет, от которого зависит решение Евросоюза о подписании соглашения с Украиной.

Самое читаемое
    Темы дня