наверх
19.04.202422:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада не смогла рассмотреть законопроект о лечении Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )15
Парламент Украины отложил рассмотрение законопроекта, который позволит отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж.

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины отложил рассмотрение законопроекта, который позволит отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж.

Причиной такого решения стало то, что рабочая группа не пришла к компромиссу ни по одному из вариантов проекта закона.

"Из трех вопросов, которые инициированы к рассмотрению на внеочередном заседании парламента, два (закон о прокуратуре и внесение изменений в избирательный кодекс) не могут быть рассмотрены, потому что там много поправок. Третий (о лечении Тимошенко за рубежом) еще не подготовлен рабочей группой, поэтому внеочередное заседание Верховной Рады Украины объявляю закрытым. Следующее заседание будет во вторник, 19 ноября", - заявил спикер парламента Владимир Рыбак. Такое решение главы парламента украинская оппозиция встретила возгласами "Позор!".

Решение вопроса Тимошенко является главным условием для заключения соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев рассчитывает подписать в конце ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Фактически это была последняя возможность для Рады принять позитивное решение по "вопросу Тимошенко", поскольку в этот же день миссия Европарламента представит окончательный отчет, от которого зависит решение Евросоюза о подписании соглашения с Украиной.

Самое читаемое
    Темы дня