наверх
18.04.202420:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Компромисс по закону о лечении Тимошенко за границей пока не найден

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )9
Рабочая группа парламента Украины пока не смогла найти компромисс, на основе которого мог бы быть разработан законопроект о лечении осужденных, в том числе экс-премьера страны Юлии Тимошенко, за границей; в заседании группы объявлен перерыв до среды.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости, София Мусич. Рабочая группа парламента Украины пока не смогла найти компромисс, на основе которого мог бы быть разработан законопроект о лечении осужденных, в том числе экс-премьера страны Юлии Тимошенко, за границей; в заседании группы объявлен перерыв до среды.

Верховная Рада в среду соберется на внеочередное заседание, на котором должна рассмотреть законопроект, который позволит отправить Тимошенко на лечение, разработанный рабочей группой. Однако за два дня ее работы власть и оппозиция так и не смогли прийти к компромиссному варианту.

Оппозиция во вторник предложила рабочей группе свой вариант законопроекта, который предусматривает возможность условно-досрочного освобождения осужденных после лечения за границей. Документом также предполагалось засчитывать сроки лечения в срок отбывания наказания. Однако депутаты правящей Партии регионов раскритиковали поданный оппозицией документ, заявив, что оппозиция нарушила ранее договоренности по проекту закона о лечении Тимошенко.

По словам члена рабочей группы, народного депутата от Партии регионов Инны Богословской, партия власти не поддерживает норму об освобождении осужденных, так как ранее стороны договорились о перерыве в сроке отбывания наказания в случае лечения.

"Все это напоминает игру в наперстки. Как можно доверять друг другу, если вы за ночь меняете позицию, перечеркивая все, о чем мы вчера договорились?" - заявила Богословская на заседании рабочей группы.

После достаточно бурной дискуссии депутаты от оппозиции и большинства признали, что не могут найти решения, поэтому был объявлен перерыв до среды для согласования позиций.

Как заявил депутат от партии власти Владимир Олийнык, он будет настаивать, чтобы рабочая группа собралась в среду утром и попыталась найти компромиссный вариант законопроекта.

"Завтра мы придем на сессию, и я буду настаивать на том, чтобы еще до начала рассмотрения этого вопроса мы попытались найти компромисс", - сказал Олийнык журналистам.

Требование об освобождении Тимошенко является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября в Вильнюсе.

Мониторинговая миссия Европарламента, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации, как заявили в украинском парламенте, обозначила для Киева дедлайн для принятия евроинтеграционных законов 12-13 ноября. Свой окончательный отчет миссия ЕП представит в среду вечером.

Самое читаемое
    Темы дня