наверх
28.03.202410:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ляшко предложил свой закон об освобождении Тимошенко

(обновлено: )17
Скандальный внефракционный депутат украинского парламента Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона об освобождении заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко от дальнейшего отбывания наказания.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Скандальный внефракционный депутат украинского парламента Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона об освобождении заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко от дальнейшего отбывания наказания.

Как сообщается на сайте парламента, проект закона зарегистрирован во вторник, текст документа на сайте пока отсутствует.

В парламент уже были поданы несколько законопроектов, которые позволили бы Тимошенко лечиться за границей. Однако власть и оппозиция не смогли договориться о принятии какого-либо из этих документов, и создали рабочую группу для наработки приемлемого закона.

Верховная Рада уже в среду, 13 ноября проведет внеочередное заседание, на котором главным будет вопрос о лечении Тимошенко за границей. Мониторинговая миссия Европарламента, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации, как заявили в украинском парламенте, обозначила для Киева крайний срок для принятия евроинтеграционных законов - 12-13 ноября.

Требование Евросоюза об освобождении Тимошенко является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября в Вильнюсе.

Тимошенко, которая в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, около полутора лет находится на лечении в больнице в Харькове. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Самое читаемое
    Темы дня