наверх
20.04.202401:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Работа над законом о лечении Тимошенко будет продолжена во вторник

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )4
Рабочая группа украинского парламента продолжит во вторник разрабатывать законопроект, который позволит отправить экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу.

КИЕВ, 11 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Рабочая группа украинского парламента продолжит во вторник разрабатывать законопроект, который позволит отправить экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу.

Рабочая группа, в состав которой входят как депутаты пропрезидентского большинства, так и представители оппозиции, не смогла в понедельник принять за основу законопроект. Парламентарии лишь договорились, что решение о возможности лечения осужденного за границей должен принимать суд, при этом иностранное медицинское учреждение должно предоставить письменное согласие. Кроме того, право на лечение за рубежом будут иметь осужденные, совершившие преступления, которые не связаны с насилием.

Обсуждение проходило в напряженной атмосфере, депутаты из противоборствующих лагерей не раз обвиняли друг друга в попытке сорвать процесс евроинтеграции Украины. "Собираемся завтра в 12.00", - сказал председатель рабочей группы, депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Геннадий Васильев.

Требование Евросоюза об освобождении Тимошенко является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября в Вильнюсе. Власть и оппозиция никак не могут договориться, на каких условиях можно было бы отпустить экс-премьера на лечение за рубеж.

Верховная Рада 13 ноября проведет внеочередное заседание, на котором главным будет вопрос о лечении Тимошенко за границей.

Мониторинговая миссия Европарламента, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации, как заявили в украинском парламенте, обозначила для Киева крайний срок для принятия евроинтеграционных законов - 12-13 ноября.

Самое читаемое
    Темы дня