наверх
19.04.202419:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представители ЕП отчитаются о своей миссии в Украине 13 ноября

(обновлено: )9
Отчет представителей мониторинговой миссии Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, от которого зависит успешность подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, будет представлен в Европарламенте 13 ноября.

КИЕВ, 11 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Отчет представителей мониторинговой миссии Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, от которого зависит успешность подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, будет представлен в Европарламенте 13 ноября, сообщил в понедельник пресс-секретарь представительства Евросоюза в Киеве Давид Стулик.

"Мы можем подтвердить, что отчет будет представлен на конференции президентов Европарламента вечером 13 ноября", - цитирует Стулика агентство УНИАН.

Для успешного подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна принять три закона - о прокуратуре, о выборах народных депутатов и о лечении заключенных за границей. Первые два документа уже приняты парламентом в первом чтении и, скорее всего, они будут в скором времени приняты в целом как законы. Третий законопроект направлен на то, чтобы дать возможность осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за рубеж.

Требование Евросоюза об освобождении Тимошенко, уголовное преследование которой Брюссель считает проявлением избирательного правосудия, является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации. Власть и оппозиция никак не могут договориться, на каких условиях можно было бы отпустить ее за границу.

Мониторинговая миссия Европарламента, как заявили в украинском парламенте, обозначила для Киева дедлайн для принятия евроинтеграционных законов - 12-13 ноября. Верховная Рада 13 ноября соберется на внеочередное заседание, на котором будут рассмотрены евроинтеграционные законопроекты, в том числе о лечении Тимошенко за границей.

Самое читаемое
    Темы дня