наверх
23.04.202413:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС вновь напомнил, что ждет от Киева решения "вопроса Тимошенко"

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )11
Принятие закона, который позволил бы Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу, остается последним условием на пути к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в конце ноября.

КИЕВ, 11 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Принятие закона, который позволил бы осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу, остается последним условием на пути к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября, заявила в понедельник в Киеве заместитель главы представительства Евросоюза в Украине Мария Юрикова.

Юрикова отметила, что украинский парламент уже принял в первом чтении два евроинтеграционных законопроектов - о прокуратуре и о выборах народных депутатов, - и выразила надежду, что Верховная Рада в ближайшее время утвердит их в целом как законы.

"Третий закон, который остается, - это решение вопроса избирательного правосудия. Этот закон остается непринятым. Очень важно найти правильное решение и решить этот вопрос. Это очень важная веха. Если Украина мобилизует свой потенциал, как она всегда могла это делать, и обеспечит выполнение этой вехи, то саммит может быть успешным в отношении Украины и ЕС", - цитирует представителя ЕС украинское агентство УНИАН.

Требование Евросоюза об освобождении Тимошенко, уголовное преследование которой Брюссель считает проявлением избирательного правосудия, является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации. Власть и оппозиция никак не могут договориться, на каких условиях можно было бы отпустить экс-премьера на лечение за рубеж. Парламент в минувшую пятницу создал рабочую группу для разработки компромиссного законопроекта по данному вопросу.

Мониторинговая миссия Европарламента, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации, как заявили в украинском парламенте, обозначила для Киева дедлайн для принятия евроинтеграционных законов - 12-13 ноября. Миссия ЕП 14 ноября представит свой окончательный отчет, от которого зависит решение о подписании Евросоюзом соглашения с Украиной.

Верховная Рада 13 ноября соберется на внеочередное заседание, на котором будут рассмотрены евроинтеграционные законопроекты, в том числе о лечении заключенных за границей, который должен позволить Тимошенко выехать из Украины.

Самое читаемое
    Темы дня