наверх
20.04.202407:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Квасьневский: переговоры по "вопросу Тимошенко" в Раде проходят сложно

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )12
Переговоры о рассмотрении в Раде законопроекта, который позволит отправить Юлию Тимошенко на лечение за рубеж проходят сложно, заявил один из руководителей мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский.

КИЕВ, 8 ноя - РИА Новости. Переговоры о рассмотрении в Верховной Раде законопроекта, который позволит отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж проходят сложно, заявил один из руководителей мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский журналистам в пятницу.

Рада в пятницу продолжила консультации лидеров фракций по поиску компромисса касательно принятия закона о лечении заключенных за рубежом, который позволит решить проблему Тимошенко. В переговорах участвовали руководители мониторинговой миссии ЕП, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое намечено на конец ноября в Вильнюсе.

На вопрос журналистов, как идут переговоры, Квасьневский ответил: "Сложно. Все сложно". При этом он добавил, что переговоры продолжаются, и работа миссии продолжается.

Украинская оппозиция ранее заявляла, что готова пойти на любые компромиссы, чтобы решить "вопрос Тимошенко". Соратники Тимошенко в парламенте инициируют проведение во вторник, 12 ноября, внеочередного заседания Верховной Рады, на котором может быть рассмотрен законопроект о лечении экс-премьера. Вместе с тем, правящая Партия регионов готова собраться на такое заседание в случае, если будет наработан компромиссный проект закона о лечении Тимошенко.

Тимошенко, которая в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, около полутора лет находится на лечении в больнице в Харькове. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Самое читаемое
    Темы дня