наверх
28.03.202415:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция готова на любые компромиссы, чтобы решить "вопрос Тимошенко"

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )10
Оппозиция требует провести во вторник, 12 ноября, внеочередное заседание Рады, на котором принять евроинтеграционные законы, в частности, проект закона, который позволит отправить Юлию Тимошенко на лечение за границу.

КИЕВ, 8 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украинская парламентская оппозиция требует провести во вторник, 12 ноября, внеочередное заседание Верховной Рады, на котором принять евроинтеграционные законы, в частности, проект закона, который позволит отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу, заявил, выступая с трибуны, глава фракции оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

В пятницу в парламенте продолжились консультации лидеров фракций по поиску компромисса касательно принятия закона о лечении заключенных за рубежом, который позволит Тимошенко выехать на лечение. Яценюк сообщил, что консультации в пятницу не дали никаких результатов. По его словам, предложения, которые оппозиция представила своим оппонентам (правящей Партии регионов), были отклонены.

"Мы официально заявляем, что во вторник по требованию более 150 народных депутатов (от оппозиции) спикер парламента обязан созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором должны быть приняты в целом три законопроекта: первый - о предоставлении Юлии Тимошенко возможности получить медицинскую помощь (за рубежом); второй - законопроект о прокуратуре в целом; третий - закон о выборах народных депутатов тоже в целом", - сказал Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что оппозиция готова на любые компромиссы, чтобы решить "вопрос Тимошенко", которые позволят подписать соглашение об ассоциации Евросоюзом в конце ноября. По его словам, оппозиция готова в пятницу проголосовать за принятие в первом чтении законопроекта о прокуратуре и выборах народных депутатов "в редакции президента и Партии регионов".

Глава фракции "Батькивщина" подчеркнул, что в случае, если Партия регионов проигнорирует внеочередное заседание и откажется поддержать эти законы, они тем самым сорвут подписание соглашения об ассоциации.

Решение проблемы с заключением лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко является одним из условий Евросоюза для подписания с Киевом соглашения об ассоциации. Тимошенко, которая в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, около полутора лет находится на лечении в больнице в Харькове. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Самое читаемое
    Темы дня