наверх
25.04.202401:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дочь Тимошенко пришла на заседание Рады по законам относительно матери

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )12
Дочь осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения пришла в парламент Украины, который на вечернем заседании в четверг планирует рассмотреть законопроекты, позволяющие отправить экс-премьера на лечение за границу.

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости. Дочь осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения пришла в парламент Украины, который на вечернем заседании в четверг планирует рассмотреть законопроекты, позволяющие отправить экс-премьера на лечение за границу.

Решение "вопроса Тимошенко" является главным условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев рассчитывает подписать в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Рада планировала первым вопросом на вечернем заседании рассмотреть все четыре законопроекта о лечении Тимошенко за рубежом, однако до сих пор заседание Рады не началось.

Дочь экс-премьера общается с народными депутатами из оппозиции, а также отказывается давать комментарии журналистам относительно причин ее прибытия в Раду.

По словам народного депутата оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Анатолия Гриценко, открытие заседания задерживается в связи с продолжением консультаций лидеров фракций со спикером Владимиром Рыбаком по повестке дня.

Перед началом вечернего заседания состоялась встреча главы украинского парламента с руководителями мониторинговой миссии Европарламента Пэтом Коксом и Александром Квасьневским, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации. Миссия ЕП ранее рекомендовала Раде взять за основу законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской с тем, чтобы найти консенсус в решении проблемы Тимошенко.

Данный документ позволит отправить экс-премьера на лечение за границу, а также предусматривает ее освобождение от наказания по состоянию здоровья. Партия власти отказывается поддержать данный документ, считая, что он не соответствует нормам Конституции.

Самое читаемое
    Темы дня