наверх
28.03.202414:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КПУ не поддержит ни один из законопроектов по "вопросу Тимошенко"

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )8
Депутаты от фракции Компартии Украины не намерены голосовать ни за один из законопроектов, позволяющих отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

ДОНЕЦК, 7 ноя - РИА Новости, Анна Иванова. Народные депутаты от фракции Компартии Украины не намерены голосовать ни за один из законопроектов, позволяющих отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, сообщил в четверг журналистам в Донецке лидер КПУ Петр Симоненко.

Верховная Рада на вечернем заседании в четверг планирует рассмотреть четыре законопроекта, которые позволят решить "проблему Тимошенко", что является главным условием для подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, намеченном на конец ноября в Вильнюсе. Оппозиция предлагает пакетное одобрение евроинтеграционных законопроектов - законопроекта о лечении Тимошенко, законопроекта о прокуратуре и изменений к избирательному законодательству.

"Нельзя принимать в Верховной Раде закон, который касается одного олигарха. Речь идет о том, что у нас 45 миллионов граждан Украины - а тут касается только одного человека. Нужно думать про 45 миллионов, а не о судьбе одного олигарха", - заявил Симоненко.

В Донецке лидер украинских коммунистов принял участие в шествии и митинге, посвященных годовщине Октябрьской революции.

ЕС признает, что Украина сделала большой прогресс в выполнении требований Евросоюза. В то же время Брюссель подчеркивает, что для успешного подписания соглашения осталось решить последний вопрос, который касается дела экс-премьера Тимошенко. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее заявлял, что Киев должен выполнить все требования ЕС до заседания совета министров иностранных дел ЕС, которое состоится 18 ноября. Согласно календарному плану работы парламента, последняя пленарная неделя перед саммитом состоится 19-22 ноября.

Самое читаемое
    Темы дня