наверх
18.04.202403:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы погранведомств Украины и РФ обсудили очереди на границе

(обновлено: )12
Вопросы уменьшения очередей на совместной границе обсудили руководители пограничных ведомств Украины и России Николай Литвин и Владимир Кулешов.

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Вопросы уменьшения очередей на совместной границе обсудили руководители пограничных ведомств Украины и России Николай Литвин и Владимир Кулешов, сообщает в четверг пресс-служба украинской госпогранслужбы.

Встреча глава государственной пограничной службы Николая Литвина и первого заместителя главы ФСБ РФ - руководителя пограничной службы России Владимира Кулешова состоялась в Киеве. Это первый визит в украинскую столицу руководителя пограничной службы РФ после его назначения на должность в марте 2013 года.

В конце октября - начале ноября наблюдались очереди автомобилей на российско-украинской границе. Причиной скопления грузовиков на границе стала отмена Россией с 28 октября действия книжек международных дорожных перевозок на таможне. Впоследствии ситуация на границе стабилизировалась.

"Проанализировав вопросы функционирования пунктов пропуска, обе стороны пришли к выводу о необходимости развития совместного контроля для обеспечения большей ритмичности в работе и уменьшения очередей, особенно во время туристических сезонов", - говорится в сообщении.

Отдельно Николай Литвин и Владимир Кулешов обсудили вопросы внедрения системы предварительного обмена информацией в ходе пропуска организованных туристических групп и взаимодействия во время проведения в России зимней Олимпиады 2014 года.

Также руководители пограничных ведомств Украины и РФ обсудили вопросы охраны водных биологических ресурсов в акватории Азовского и северо-восточной части Черного моря. По итогам этих обсуждений Литвин и Кулешов договорились о проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий по поддержанию режима плавания, недопущению браконьерской и другой противоправной деятельности на воде.

Самое читаемое
    Темы дня